Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
 Версия для слабовидящих



ЦЕНТРАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ



      ЦЕНТРАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
Подведомственные учреждения
Поиск



Для выпускников 2012 года и их родителей


Для выпускников 2012 года и их родителей (законных представителей).


Порядок регистрации и участия в ЕГЭ выпускников 11-х классов текущего учебного года:

1. Выпускники 11(12)-х классов текущего года очной и очно-заочной форм обучения участвуют в ЕГЭ исключительно в рамках прохождения государственной (итоговой) аттестации, то есть в основные сроки проведения ЕГЭ - май-июнь.
К ЕГЭ в дополнительные сроки (апрель и июль) выпускники текущего года допускаются только решением Государственной экзаменационной комиссии Самарской области (ГЭК) на основании письменных заявлений.

Досрочно (в апреле) ЕГЭ проводится для выпускников:
• вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений, призываемых на военную службу;
• выезжающих на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы в период проведения государственной (итоговой) аттестации;
• выезжающих на постоянное место жительства или для продолжения обучения в иностранное государство;
• направляемых по медицинским показаниям в лечебно-профилактические и иные учреждения для проведения лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий в период проведения государственной (итоговой) аттестации;

В июле к ЕГЭ решением ГЭК могут быть допущены только выпускники, подававшие заявление на участие в ЕГЭ по предмету в основные сроки, но пропустившие экзамен по уважительной причине, подтвержденной документально.

2. При подаче заявления (до 1 марта) выпускники текущего года имеют право указать в нем любое количество предметов, сдаваемых в форме ЕГЭ, в том числе предметы, не изучавшиеся выпускником в рамках учебного плана.
Например: выпускник, изучавший по основному учебному плану английский язык, имеет право сдавать ЕГЭ и по другим иностранным языкам, включенным в перечень предметов (немецкий, французский, испанский).
Впоследствии (после 1 марта) выпускник имеет право отказаться от сдачи ЕГЭ по заявленным ранее предметам по выбору на свое усмотрение. Для этого ему достаточно просто подать на имя руководителя школы заявление об отказе сдавать экзамены по тем или иным предметам, подписанное его родителями (законными представителями).
Администрация образовательного учреждения не имеет права запрещать выпускнику участвовать в ЕГЭ по тем или иным предметам, настаивать на уменьшении количества предметов в заявлении или на сдаче ЕГЭ по предмету по выбору, от которого выпускник решил отказаться.

3. После 1 марта изменение указанных в заявлении экзаменов (т.е. замена одного предмета другим или добавление предмета в список экзаменов по выбору) возможно только при наличии у участника ЕГЭ уважительных причин (болезни, изменения условий приема в выбранный вуз или иных обстоятельств, подтвержденных документально).
В этом случае участник ЕГЭ не позднее, чем за месяц до начала экзаменов должен подать соответствующее заявление в ГЭК Самарской области.
Подписка на новости


Подписаться          
Отменить подписку



© 2009    Центральное управление Министерства образования и науки Самарской области